14:55, 05 июнь 2021, 3 686

Как оплачивать телефоном вместо карты ВТБ: инструкции, технологии

Как оплачивать телефоном вместо карты ВТБ 

Оплата телефоном (бесконтактная оплата) становится всё более популярной у потребителей товаров и услуг российского рынка. Внешне процесс выглядит очень просто: поднёс смартфон или другой гаджет к терминалу, и в течение нескольких секунд деньги перешли с одного счёта на другой.

Этот способ осуществим, если привязать банковскую карту к телефону. И в этом направлении банк ВТБ уверенно опережает конкурентов – бесконтактная оплата доступна для всех финансовых продуктов банка, реализованных на картах MasterCard, Visa и МИР на территории РФ и Беларуси (в последнем случае можно использовать и систему Maestro).

В статье мы рассмотрим, что важно знать о возможности бесконтактной оплаты картой ВТБ, порядок привязки карты к телефону через платежные приложения Google Pay и Apple Pay.

Что такое бесконтактная оплата телефоном вместо карты ВТБ

С принципом бесконтактной оплаты россияне знакомы уже довольно давно. Банковскую карту не нужно вставлять в терминал, достаточно просто поднести её к экрану терминала. Теперь эту же операцию можно сделать с помощью смартфона, практически мгновенно оплачивая покупки.

Основное средство простой операции – один из популярных сервисов Apple Pay, Samsung Pay, Android (Google) Pay. Их устанавливают на смартфоне, после привязки карты вся информация о счёте переносится в телефон, который становится полноценным аналогом пластика.

Соединение гаджета с терминалом оплаты происходит посредством системы NFC (Near Field Communication – «ближняя связь»). Моментальный   обмен информацией происходит на расстоянии в пределах 10 см. Процесс не подвержен воздействиям электромагнитных помех и возможен даже при отсутствии устойчивого интернет-соединения.

Преимущества

Подключение бесконтактной оплаты на смартфон вместо традиционного использования пластиковой карты требует нескольких предварительных действий, о которых рассказано ниже. Взамен же пользователь получает ряд несомненных преимуществ.

Достоинства бесконтактной оплаты телефоном вместо карты ВТБ:

  1. Пластик можно забыть дома или в кармане куртки, оставленной на работе, в бардачке автомобиля и т. д. Смартфон же всегда с владельцем. При оплате покупок не придётся искать карту во всех удобных и неудобных местах, достаточно поднести гаджет к экрану терминала.
  2. Не нужно каждый раз настраивать NFC-соединение, связь устанавливается автоматически в доли секунды и также быстро отключается, когда операция завершена.
  3. Большинство торговых точек уже установили терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату. Более того, на периферии небольшие частные торговые точки редко используют терминалы вообще, приходится держать при себе наличные. А технология бесконтактного перевода денег с телефона на телефон избавляет от этой необходимости.
  4. Высокая степень безопасности операций. Номер карты не хранится в телефоне. При каждом переводе средств формируется уникальный код, поэтому злоумышленники просто не имеют возможности перехватить или считать информацию.
  5. При оплате покупок общей стоимостью до 1 000 р. авторизация (введение ПИН-кода) не требуется.
Важно! Бесконтактная оплата смартфоном вместо карты ВТБ сохраняет все бонусные программы, которые действуют при традиционной оплате. В некоторых случаях можно рассчитывать даже на повышение бонусных начислений.

Системы мобильных платежей

Технология бесконтактной оплаты основана на миниатюрных размерах чипа – элемента стандартной пластиковой карты. Вся информация о держателе карты и состоянии счёта хранится именно в этом чипе, а потому его легко внедрить в самые разнообразные устройства. Сегодня в качестве средства оплаты распространены не только смартфоны, но и более мелкие гаджеты – браслеты, часы, брелоки, кольца.

Для проведения банковских операций большинство производителей современной мобильной техники используют NFC-чипы.


Обратите внимание! Технология NFC внедрена сравнительно недавно, лет 7 назад. Поэтому владельцам старых моделей смартфонов нужно предварительно уточнить, есть ли NFC-чип на их устройстве.


Но даже если модель смартфона не поддерживает технологию ближней связи, это не повод для отчаяния, так как чип можно «вшить» в одежду или чехол гаджета.

Наличие только модуля NFC не решает задачу бесконтактных платежей. На смартфон нужно также установить специальное приложение, соответствующее постоянно используемому устройству: Samsung Pay, Google Pay или Apple Pay.

Как добавить карту ВТБ в Apple Pay

Для подключения карты ВТБ MasterCard или Visa к Apple Pay на телефоне предварительно должна быть установлена программа Wallet. Чаще всего она является составной частью программного обеспечения гаджета. Если Wallet отсутствует, его скачивают с iTunes или App Store.

Алгоритм подключения карт ВТБ к устройству Apple:

  • открывают Wallet и нажимают на значок «+», расположенный в правом верхнем углу;
  • выбирают вкладку добавления кредитной или дебетовой карты ВТБ;
  • вводят код безопасности для карт, привязанных к iTunes;
  • реквизиты карты сканируют камерой устройства;
  • операцию подтверждают кодом, пришедшим в SMS-сообщении.

Если к Apple Pay нужно привязать ещё карты, выбирают пункт «Добавить другую карту» и повторяют действия.


На заметку! Поскольку установить программное обеспечение на смартфон с посторонних сервисов невозможно, о сохранении конфиденциальности информации можно не беспокоиться – риск утечек практически нулевой.

Подключение карты ВТБ к Samsung Pay

Держатели карт ВТБ, являющиеся владельцами популярных моделей Samsung (Galaxy или Gear), для привязки карты могут воспользоваться своим аккаунтом Samsung. Но следует помнить, что приложение Samsung Pay требует обязательной авторизации пользователя каждый раз, когда нужно оплатить любую покупку.

Как включить бесконтактную оплату ВТБ для Samsung Pay:

  1. Открывают приложение Samsung Pay, указывают действующую учётную запись Samsung Account, настраивают удобный способ авторизации (ПИН-код, отпечаток пальца, снимок радужной оболочки глаза).
  2. Камерой устройства сканируют карту ВТБ. Можно ввести её реквизиты вручную.
  3. Принимают условия обслуживания банка.
  4. Для прохождения идентификации держателя карты нажимают кнопку SMS. Когда придёт код, его вводят в специальное окошко и отправляют.
  5. Вводят подпись – пальцем или стилусом.

К приложению Samsung Pay можно подключить несколько банковских карт, но не более 10.

Как подключить карту ВТБ к Google Pay

С сервисом Android (Google) Pay работают все карты, выпускаемые ВТБ, кроме Maestro и МИР. Дебетовая (зарплатная, пенсионная) или кредитная – разницы нет никакой.

Как добавить карту ВТБ для оплаты телефоном к Android Pay:

  1. Устанавливают на смартфон приложение Google Pay.
  2. Выбирают аккаунт Google (если их несколько).
  3. Сканируют камерой устройства титульную часть пластика. Если сервис не распознал карту, данные вводят вручную.
  4. Принимают пользовательские соглашения поставщика программного обеспечения и банка.
  5. Когда процесс завершён, на смартфон приходит SMS-сообщение с набором символов. Их вписывают в выделенное поле – подтверждают личность.

Обратите внимание! Часто после привязки карты ВТБ к сервису Google Pay приходит сообщение о списании со счёта небольшой суммы. Это проверочное действие, через некоторое время операция отменяется, списанные деньги возвращаются на счёт.

Использование смартфона вместо карты – один самых безопасных способов оплаты товаров и услуг в настоящее время. Установка сервисов электронных платежей не отнимает много времени и доступна даже неопытным пользователям. Сам процесс оплаты также прост и происходит очень быстро.

Пока большинству держателей карт ВТБ доступна только оплата товаров и услуг средствами, находящимися на их счетах в банке. Но уже в текущем году банк намерен начать установку терминалов, где можно будет снять наличные деньги с помощью смартфона вместо карты.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи